В Новосибирске открылся специализированный комплекс для игры в керлинг, он расположен около Экспоцентра. По словам новосибирских властей, за Уралом такой профессиональный керлинг-центр — первый, а в России такие спортивные площадки есть только в Москве, Петербурге и Сочи.

Отличие и главное преимущество новосибирского центра керлинга, например, от красноярского в том, что эта площадка круглогодичная. Общая площадь спортивного сооружения почти 1,5 тысячи кв. м. Игровая зона состоит из четырех дорожек. На площадке залит специальный лед, который отличается от льда для игры в хоккей. Центр оснащен канадскими и шотландскими наборами камней для игры, накладками на обувь для нахождения на льду, щетками.

Центр построен на деньги частных инвесторов. И по некоторым данным, на строительство комплекса ушло 100 млн рублей. В следующем году здесь должна появиться школа керлинга. В команды будут набирать как детей, так и взрослых. А тренеров, скорее всего, первое время придется приглашать из других городов.

«Коль есть такой спортивный центр, то, естественно, этот вид спорта получит толчок к развитию. Я надеюсь, что через не очень длительное время команда Новосибирской области будет играть на уровне, по крайней мере, Российской Федерации», — цитируют «Новосибирские новости» начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергея Ахапова.