Спортивный комплекс «Катящиеся камни» в Липецке построят к 2018 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом на рабочей встрече с министром спорта Виталием Мутко 28 октября рассказал глава региона Олег Королев.

«Мы комплексно обсудили вопросы конкретных объектов, спортивных команд и программ, — подвел Королев итоги встречи. — В частности, речь шла о строительстве в Липецке многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни». Он объединит ледовый дворец, бассейн, универсальный зал. «Катящиеся камни» станут мощным центром для хоккея и плавания, и домом для липецких команд по волейболу, мини-футболу и баскетболу. На объекте уже выполнен нулевой цикл работ. Спорткомплекс должен быть сдан к 2018 году. Мы возводим его при поддержке федеральной целевой программы, которая помогла области значительно улучшить спортивную инфраструктуру… Но было бы неправильно рассчитывать только на поддержку федерального центра. Отмечу, что Липецкая область — единственный субъект РФ, у которого во всех сельских районах есть плавательный бассейн. Они построены за счет собственных средств. Закончив с бассейнами, мы планируем реализовать аналогичную программу по ледовым каткам».

Всего в Липецкой области за время реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006−2015 годы» было профинансировано 12 спортивных объектов, 11 из которых уже введены в строй. Оставшийся объект — это МБУ СК «Сокол» ДЮСШ ФК «Металлург», на котором вскоре будет уложено футбольное поле. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РФ. Общая стоимость субсидий из федерального бюджета превысила 422 млн рублей. В рамках новой Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016−2020 годы» работа по созданию спортивной инфраструктуры в Липецкой области продолжится.

Во встрече с министром спорта также приняли участие заместитель главы администрации — руководитель представительства администрации Липецкой области при правительстве РФ Виктор Русляков и начальник управления физкультуры и спорта региона Владимир Дементьев.