Российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований. Решение об этом принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), передает сегодня, 14 ноября, РСН.

Сообщается, что за отстранение российских легкоатлетов проголосовали 22 члена комитета из 24. Один выступил против. Россия, входящая в совет, не имела права голоса.

На сколько именно российские легкоатлеты отстранены от участия в соревнованиях под эгидой IAAF не определено. Это гипотетически делает невозможным участие российской легкоатлетической сборной в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило доклад о применении допинга в России. Комиссия специалистов рекомендовала пожизненно дисквалифицировать пятерых российских бегунов, четверых тренеров и одного медика за нарушение антидопинговых правил.

9 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в уничтожении результатов тестов на допинг российских легкоатлетов после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

По данным WADA российское министерство спорта и ФСБ якобы потребовали от РУСАДА удалить положительные допинг-пробы российских легкоатлетов. Стоит отметить, что министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко ранее заявил, что пробы удалялись согласно циркуляру WADA.