Строительство сразу нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) запланировано на будущий год в Ингушетии. Только в городе Карабулаке таких спортивных объектов будет возведено сразу пять. Еще два ФОКа будут возведены в сельских поселениях Яндаре и Али-Юрт, сообщили ИА REGNUM 3 декабря в пресс-службе правительства региона.

По итогам посещения физкультурно-оздоровительных комплексов в сельском поселении Троицкое и городе Карабулаке глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил мэру города произвести землеотвод для строительства пяти спорткомплексов.

А возведениеспортивного объекта в сельском поселении Яндаре уже в самом разгаре. Объект планируется сдать летом 2016 года. Спорткомплекс с универсальным игровым залом будет оснащен также тренажерным залом, залами для аэробики и настольного тенниса. Он сможет одновременно вмещать до 100 человек.

На 2016 год запланировано также открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в сельском поселении Али-Юрт. По решению главы Ингушетии спорткомплекс будет носить имя известной ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой. В прошлом году ее попытка покорить Эльбрус окончилась трагедией: дважды покорившая Эверест спортсменка погибла при восхождении.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин по итогам своего визита в Ингушетию в октябре текущего года дал ряд поручений правительству РФ. Некоторые из них касались непосредственно строительства спортивных объектов. Так, до 31 декабря 2016 года в республике должен быть построен Дворец спорта. А уже до 30 октября текущего года изысканы средства на возведение двух ФОКов в сельских поселениях субъекта.

Напомним, за последние годы в Ингушетии построены и введены в эксплуатацию 11 ФОКов в городе Назрани, сельских поселениях Экажево, Долаково, Троицкое, Инарки, Джейрах, Нестеровское, Плиево и Верхние Ачалуки. Кроме того, в текущем году в Ингушетии открыта первая ледовая арена, на базе которой создана и функционирует детско-юношеская спортивная школа по хоккею. Ведется строительство крупнейшего на территории СКФО Дворца спорта на 3500 зрителей.