Один из старейших футбольных клубов России «Кубань» продолжит свое существование. Это накануне на встрече с журналистами подтвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 16 декабря.

«Футбольный клуб «Кубань» должен быть, и никто не вправе принять решение о его ликвидации. Потому что это ответственность перед прошлым, сегодняшним, завтрашним днем региона. Он создан самой историей Кубани (клуб был основан в 1928 году — прим. ИА REGNUM)», — подчеркнул руководитель края.

Также по теме: Главный тренер ФК «Кубань» Ташуев: команда должна поверить в свои силы

Аршавин накопил долг по алиментам в 7,5 млн рублей

Глава края отметил, что должно быть продолжено и финансирование профессиональной команды. Однако со следующего года это будут только средства инвестора, а не бюджетные деньги, добавил Кондратьев.

В настоящее время на содержание хоккейного клуба «Сочи» тратится около 1,4 миллиарда рублей, а ФК «Кубань» требует большего финансирования — порядка 1,5 миллиардов. На встрече с главными редакторами региональных СМИ Вениамин Кондратьев заявил, что больше из бюджета финансировать команды край не может, «однозначно, надо искать инвесторов».

По словам главы региона, вопрос с поддержкой ХК «Сочи» уже решен, финансирование «Кубани» также практически согласовано. Планируется, что системно клуб начнет получать деньги от инвестора с февраля-марта 2016 года. Сам губернатор становиться президентом футбольного клуба не планирует.

«Чтобы стать президентом, надо отдать приоритет футболу, правильно ли это будет по отношению к другим видам спорта?» — объяснил свою позицию Кондратьев.

Он добавил, что сейчас в приоритете у региона поддержка массового, прежде всего — детского спорта и строительство спортивных объектов шаговой доступности. Для этих целей край также планирует привлекать инвесторов.

Финансовые проблемы у ФК «Кубань» начались еще летом текущего года. Ранее акционерами клуба являлись администрация Краснодарского края (51% акций) и бизнесмен Олег Мкртчан, являвшийся и председателем совета директоров клуба. Летом край выкупил оставшуюся часть акций «Кубани» у Мкртчана и стал единоличным собственником команды, однако денег на содержание команды в бюджете власти найти не могли. Клуб продолжал жить в долг. Задержки выплат зарплаты игрокам и сотрудникам коллектива составляют уже несколько месяцев.

Добавим, что на днях ФК «Кубань» выплатила полузащитнику Андрею Аршавину все долги по заработной плате. В нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги Аршавин принял участие в восьми матчах, четыре из которых он начал в основном составе. 34-летний футболист не сумел отметиться результативными действиями, но получил две жёлтые карточки.