Погибший хоккеист Александр Орехов на момент получения смертельной травмы находился без обязательной для игроков в возрасте до 18 лет защиты в области шеи. Об этом свидетельствуют данные проверки Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В ходе проверки установлено, что на момент получения травмы у потерпевшего отсутствовала предусмотренная спортивными правилами проведения соревнований защита в области шеи. В настоящий момент органами СКР в департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области направлен запрос с целью выяснения наличия либо отсутствия нарушений со стороны тренерского состава команды «Металлург» правил по обеспечению игроков средствами защиты», — подчеркнули в региональном управление СКР.

Если эта версия подтвердится, то часть вины за гибель юного хоккеиста может быть возложена на руководство клуба и тренера юниорской команды «Металлург». Кроме того, ответственности ляжет и на судей матча, которые не обратили внимания на неполную экипировку хоккеиста.

Однако руководство хоккейной команды «Металлург» настаивает на том, что погибший хоккеист был на льду в защитном ошейнике и находился в нем в момент получения смертельной травмы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что новосибирские следственные органы начали доследственную проверку по факту гибели в результате травмы хоккеиста юниорской команды новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург» Александра Орехова.

15 января нападающий Орехов из «Металлурга» получил во время игры серьёзную травму. Шайба попала ему в шею, после чего он рухнул на лед и потерял сознание. Юный игрок был госпитализирован в одну из больниц Новосибирска, где позднее скончался. Известно, что в результате падения он повредил шейный позвонок.