В Краснодаре создадут первый баскетбольный центр на юге России. Инициатором проекта выступил профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань». Меморандум о сотрудничестве по созданию и развитию спортивного центра накануне подписали президент РФБ Андрей Кириленко и президент клуба Андрей Ведищев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кубанской команды 8 февраля.

«Это будет единственный специализированный центр по баскетболу в крае и вообще на юге России. Аналогов просто нет», — прокомментировал президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. По его словам, в Краснодарском крае проживает 5,5 миллиона человек, и среди них очень много потенциально талантливых баскетболистов. Надо дать возможность этим талантам раскрыться в соответствующих условиях и дать им попробовать себя на высоком уровне.

Будущий баскетбольный центр сможет принять порядка 650−700 воспитанников и будет ориентирован на обучение уроженцев Краснодарского края и юга России. Центр сможет обеспечить полный цикл подготовки баскетболистов, начиная с возраста 6−7 лет и до 20−21 года. На начальном этапе обучение в академии будет бесплатным. Помимо спортивной программы учащиеся академии осваивают и общеобразовательную с возможностью получения среднего специального спортивного образования.

Еще одним приоритетным направлением работы центра станет подготовка тренеров с последующим трудоустройством в системе юношеских и молодежных команд ПБК «Локомотив-Кубань», спортивных школах Краснодарского края и юга России и в самом центре. Клуб планирует сделать баскетбольный центр ключевым элементом своей системы подготовки молодых игроков, которая также включает сеть секций для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Краснодара, юношеские и молодежные команды разных возрастов.

Начало строительства центра зависит от решения региональной администрации выделить соответствующий земельный участок в Краснодаре.

Добавим, что в конце минувшей недели состоялась встреча губернатора Вениамина Кондратьева с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко. В ходе обсуждения были рассмотрены перспективы развития баскетбола и детско-юношеского спорта в крае. Стороны договорились поддерживать сотрудничество в сфере детского и массового спорта, а также развивать перспективные проекты в этой области. Было отмечено, что главная задача сегодня — вытащить детей на спортивные площадки, мотивировать их заниматься спортом. В этом направлении стороны наметили пути дальнейшего взаимодействия.