Первый чемпионат мира среди студентов по спортивному ориентированию на лыжах проходит в Тульской области с 10 по 16 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области. Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин принял участие в торжественной церемонии открытия соревнований, состоявшейся 12 февраля.

В соответствии с программой чемпионата мира участники соревнуются в дисциплинах: спринт, гонка преследования, смешанная эстафета (мужчина+ женщина) и на средней дистанции масс-старта. Спортивная часть чемпионата проходит в лесном массиве Алексинского района с использованием инфраструктуры спортивной базы «Заполярье».

«Сегодня мы открываем первый студенческий чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах, — поприветствовал участников состязаний врио губернатора. — Это значимое событие не только для спортсменов, но и в истории тульского спорта. Сегодня здесь собрались представители 12 стран: победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Более 70 спортсменов поборются за высокий чемпионский титул. Надеюсь, что подобные мероприятия станут в регионе доброй традицией. Уверен, чемпионат пройдет у нас на самом высоком уровне, послужит дальнейшему развитию спорта и укреплению международных отношений».

Затем к участникам обратился президент Международной Федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин. Торжественная часть продолжилась церемонией награждения, выступлением творческих коллективов.