В Липецке сегодня, 21 февраля, стартует межрегиональный юношеский хоккейный турнир, посвященный памяти липецкого летчика Олега Пешкова, который погиб в Сирийской Арабской Республике в ходе российской военной операции против террористов. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает мэрия Липецка.

Сообщается, что во дворце спорта «Звездный» с 21 по 23 февраля впервые состоится хоккейный турнир, посвященный памяти летчика Липецкого авиацентра, Героя Российской Федерации Олега Пешкова.

В соревнованиях примут участие шесть команд из Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей. Все игроки в командах — дети 2006 года рождения. Вход на соревнования будет свободный. Открытие турнира состоится 21 февраля в 14.15 мск в спорткомплексе «Звездный». Данный турнир будет проводится ежегодно.

Напомним, Олег Пешков был пилотом сбитого турецкими ВВС фронтового бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 года. Тогда турецкий F-16 подкараулил российский боевой самолет и сбил его ракетой воздух-воздух. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в турецкое воздушное пространство. Генштаб ВС РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО

Пешков и второй пилот смогли катапультироваться из подбитой машины. Однако на земле находились террористы, которые расстреляли Пешкова в воздухе, когда он спускался на парашюте. Второму пилоту удалось выжить.

Погибшему летчику было присвоено звание Героя России, его похоронили в Липецке 2 декабря.