Российский скелетонист Павел Куликов, допинг-проба которого дала положительный результат на мельдоний, написал открытое письмо министру спорта Российской Федерации Виталию Мутко. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает «Р-Спорт».

Куликов утверждает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных препаратов только потому, что он используется преимущественно в странах СНГ, а вовсе не из-за того, что он является допингом.

Скелетонист рассказал, что латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, который приезжал проводить допинг-тестирование в Россию, сообщил ему, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ.

Напомним, 1 апреля стало известно, что допинг-проба Куликова на мельдоний дала положительный результат. Сам скелетонист заявляет, что принимал препарат по рекомендации врача в июне 2015 года во время спортивных сборов в Московской области.

Также Куликов рассказал, что в августе 2015 года врач сборной России по скелетону Анна Вычик сказала, что мельдоний внесен в список препаратов, запрещенных к употреблению спортсменами. Куликов утверждает, что после этого не принимал мельдоний.