Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства республики Дагестан, в соответствии с постановлением Правительства республики Дагестан от 17 августа 2004 №199а "Об участии дагестанских спортсменов в ХХVIII летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах (Греция)" дагестанским спортсменам - призерам Олимпиады и их тренерам - будет выплачено материальное поощрение. Оно составит для спортсменов, занявших 1-е место 50 тыс. долларов США, 2-е место - 30 тыс. долларов США и 3-е место - 10 тыс. долларов США, их тренерам соответственно 25, 15 и 5 тыс. долларов США.

Напомним, что дагестанцы завоевали в составе сборной России 3 золотых и 2 бронзовых медали. Золото в копилку сборной внесли: в весовой категории до 75 кг боксер Гайдарбек Гайдарбеков и борцы вольного стиля Мавлет Батыров (весовая категория до 55 кг) и Бувайсар Сайтиев (до 74 кг). Бронза на счету других спортсменов, выступавших в соревнованиях по вольной борьбе, - Махача Муртузалиева (до 66 кг) и Сажида Сажидова (до 84 кг). Еще два дагестанца стали призерами Олимпийских игр, но представляли в Афинах сборные других стран. Так Магомед Арипгаджиев, выступавший за боксерскую команду Белоруссии в весовой категории до 81 кг, завоевал серебро. А Магомед Ибрагимов в турнире вольников в весовой категории до 96 кг, уступил золото россиянину Гаджимураду Гацалову. Есть и еще один участник Олимпийских игр, о принадлежности которого к Дагестану заговорили сразу после завоеванной им, причем с мировым рекордом, золотой медали - обнаружилось, что у прыгуньи с шестом в высоту Елены Исинбаевой, проживающей в Волгограде, дагестанские корни - ее папа Гаджи Гасанович Исинбаев, табасаранец по национальности и уроженец дагестанского села Чувек Хивского района.