16 сентября в 130 городах России одновременно будет дан старт Всероссийского дня бега "Кросс Наций", который продолжает оставаться самым масштабным и массовым спортивным событием не только для нашей страны, но и всего мира. "Кросс Наций" интересен и тем, что наряду с любителями на старт в день его проведения выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Вместе с "Азимутом России" (соревнованиями по спортивному ориентированию) и "Лыжней России" "Кросс Наций" составляет тройку наиболее массовых соревнований в стране.

Как рассказал на брифинге в Правительстве Карелии председатель Госкомитета РК по спорту и делам молодежи Максим Антипов, "Кросс Наций" - молодой проект. Впервые подобный массовый забег состоялся 3 октября 2004 года, когда на старт вышли 278 тысяч любителей спорта из 21 города России. В следующем году участников было уже 475 тысяч из 44 городов страны. В 2006 году стартовало 716 000 человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РК, в этом году организаторы рассчитывают на участие в нем более 1 миллиона, а в Карелии - не менее 10 тысяч человек. По словам Максима Антипова, к участию в акции присоединяются и районы республики. Некоторые из них намерены прислать своих представителей в Петрозаводск, другим предложено организовать кросс на своей территории. Возраст участников "Кросса Наций" не ограничен. Сами соревнования проходят в два этапа, где для каждой категории подобраны соответствующие дистанции.

"Для высокопоставленных участников, которым также разосланы приглашения, пройдет VIP-забег, в котором, правда, не будет специальных призов. Их дистанция составит 2014 метров, в честь будущей Олимпиады 2014 года в Сочи и призвана напомнить жителям Карелии об этом значительном для нашей страны событии. В то же время, организаторы праздника намерены после подведения итогов вручить коллективные призы самым активным предприятиям, школам, вузам, техникумам и т.д. По результатам каждого из официальных забегов жюри вручит призы участникам, занявшим первые шесть мест. Будут и дополнительные призы от спонсоров и индивидуальные призы самому "опытному" (по возрасту) и самому молодому участнику забега. А лучшие из лучших отправятся в Москву, где 23 сентября состоится Гран-при "Кросса наций - 2007".

По словам Максима Антипова, традиции легкой атлетики очень сильны в Карелии, а бег всегда пользовался популярностью в республике. В далекие 60-е спортсмену из Карелии Валентину Котляревскому принадлежали всесоюзные рекорды в беге на 800 и 1500 метров. В 70-е годы мастер спорта Владимир Абрамов оставил победный след на беговых дорожках России и мира. Мастер спорта международного класса Елена Барташевич, которая представляла сборную команду СССР на многих крупнейших соревнованиях. Более 15 лет объединяет любителей бега клуб "Айно". Многие наши соотечественники не раз участвовали в международных забегах "Кольца дружбы".

И сегодня на легкую атлетику в Карелии возлагаются большие надежды. Спортсмен Александр Смирнов в 2000 году вошел в сборную России на Олимпиаде в Сиднее. На недавнем Чемпионате России наша сборная показала хороший результат, заняв 4-е место. Как считает один из организаторов забега, руководитель Республиканского Центра спортивной подготовки Андрей Сандальнев, массовые соревнования, подобные "Кроссу Наций", способны привлечь в этот вид спорта новые таланты: после каждой из таких спортивных акций в спортивные секции приходят все новые мальчишки и девчонки.

Остается добавить, что Всероссийский день бега стартует 16 сентября в 12.00 от площади Кирова (здание Музыкального театра Карелии), церемония его официального открытия начнется в 11.30. Для регистрации участников соревнований в Петрозаводске создана мандатная комиссия, которая принимает как индивидуальные, так и коллективные заявки.