Модернизация системы образования республики, над которой так долго бьются в Минобрнауки РТ, приобретает удивительные особенности. На одну из секций запланированного общереспубликанского совещания учителей приглашен с докладом известный дрессировщик кошек Юрий Куклачев.

Следует отметить, что в официальном сообщении на тему он представлен не только как обладатель приза "Золотая корона клоунов" в Канаде, но и как "педагог-инноватор", руководитель экспериментальной площадки ФГУ "Федеральный институт развития образования". Юрий Куклачев должен представить доклад "Школа доброты как вариативная форма дополнительного образования в воспитании у детей толерантных отношений".

Заседание с участием педагога-инноватора пройдет на базе дома культуры Рыбно-Слободского района РТ - там в рамках подготовки к ежегодному августовскому совещанию педагогов Татарстана состоится заседание секции "Нравственное и физическое здоровье в школьном образовании РТ".

В работе секции также примут участие замминистра образования и науки РТ Айрат Зиннуров и глава Рыбно-Слободского муниципального района РТ Ильхам Валеев.

Разработка собственной республиканской стратегии образования "Килэчэк" ("Будущее"), начатая по инициативе главы Минобрнауки Альберта Гильмутдинова, ведется в Татарстане уже больше года. За этот период были испробованы всевозможные подходы и привлечено огромное количество специалистов, однако приглашение в качестве докладчика Юрия Куклачева явно выбивается даже из этого ряда.