Общая сумма неформальных платежей в различных сферах бытовой коррупции за год составляет в республике 3,8 млн рублей, а средний размер взятки - 17 тысяч 245 рублей. Размер средних взяток в коммерческой сфере составляет 202 тысячи рублей.

Таковы данные сводного отчета "О состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в Республике Татарстан в 2010 году", опубликованного на официальном портале tatar.ru. Подобные многостраничные документы (средний объем около 60 страниц) Управление президента РТ по вопросам антикоррупционной политики готовит с 2006 года. Как следует из целей, поставленных перед управлением, отчеты должны отражать реальное положение вещей в сфере коррупции, однако, судя по откликам, уже появившимся в социальных сетях, цифры, а главное - успокоительная динамика, вызывают у наблюдателей скепсис.

Например, составители документа (исследования проводились комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу и Центром перспективных экономических исследований АН РТ) утверждают, что всего лишь каждый пятый житель республики сталкивался с явлением коррупции в реальной жизни. А "охват населения республики бытовой коррупцией" в течение последних пяти лет "имеет тенденцию к снижению" (2005 год - 37,1%, 2007 год - 29,9%, 2009 год - 22,1%, 2010 год - 21,2%).

Наиболее коррумпированными жители Татарстана называют сотрудников ГИБДД (71,8%), медицинских работников (66,1%), преподавателей вузов (60%), сотрудников военкоматов (49,9%) и милиции (31,7%). Заметен рост негативных оценок со стороны граждан за последние четыре года в отношении сотрудников военкоматов, детских дошкольных учреждений и республиканских министерств и ведомств.

При этом исследователи утверждают, что "более позитивно стали оцениваться сотрудники милиции", что позволяет "считать результативными" действия руководства органов внутренних дел.

Средний размер взятки в сфере деловой коррупции оценен в 202 тысячи рублей (в 2009 году - 170 тысяч рублей), а "средняя интенсивность коррупции" - не менее 1,8 раза за год. Также составители отчета вынуждены признать, что по сравнению с 2009 годом общая сумма незаконных вознаграждений, установленных по материалам уголовных дел, увеличилась в Татарстане в 2,5 раза - с 2,3 млн до 5,7 млн рублей.

Как подчеркивается в документе, "эти данные являются не объективными показателями реального состояния коррупции, а отражают устойчиво бытующие в общественном сознании представления о ней". В этой связи можно предположить, что сам отчет Управления по вопросам антикоррупционной политики составлен именно для изменения устойчиво бытующих представлений, а основной процесс идет в динамичном темпе.