В республике ищут кибертеррористов, отправивших сообщения о заложенных бомбах сразу в восемь татарстанских судов. Работа всех их была прервана из-за объявленной эвакуации.

16 марта сообщения о бомбе получили в Казанском гарнизонном военном суде, трех городских судах - в Актаныше, Бавлах и Нижнекамске и в четырех райсудах Казани - Вахитовском, Кировском, Авиастроительном и Ново-Савиновском. Ни одно из сообщений не подтвердилось, однако все суды были вынуждены прервать работу и объявить полную эвакуацию.

В местных СМИ уже появились сообщения, в которых говорится о "спланированной акции из-за рубежа". В частности о том, что "отправитель пользовался услугами американского провайдера". Однако, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра МВД по РТ Ирина Нижельская, говорить о том, откуда работали злоумышленники, пока рано. Хотя все предупреждения о заложенной бомбе рассылались по одной схеме с использованием IP-переадресации, но цепочка переходов с сервера на сервер с изначального адреса довольно длинная, и на ее расшифровку потребуется время.

Тем не менее, отправитель в итоге будет найден. Уголовные дела возбуждены по каждому факту кибертерроризма. В дальнейшем они, вероятнее всего, будут объединены в одно производство.