Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в республике государственная власть будет отстаивать традиционный для татар толерантный ислам и бороться с проявлениями фундаментализма. Делать это предполагается в рамках соответствующих полномочий.

Заявления прозвучали на встрече с журналистами по случаю годовщины пребывания Рустама Минниханова на посту президента. Как отметил глава республики, исторически "ислам в Татарстане был толерантным", но в 1990-е годы огромное количество молодых людей уехали из республики за границу и получили совершенно иное образование, попав под влияние экстремистских течений. "Конечно, это плохо, это вина государства, которое не обращало на это внимания. Наша задача сейчас - сохранить наш традиционный ислам, а все экстремистские проявления пресекать, - заявил Минниханов. - Государство, конечно, отделено от религии, но не настолько, чтобы совсем ничего не видеть. Поэтому в рамках наших полномочий мы будем вникать в этот вопрос и принимать соответствующие меры", - цитирует президента РТ его пресс-служба.

Таким образом, новое (после Минтимера Шаймиева) руководство республики признало ошибки предыдущего. Именно при Шаймиеве в республику хлынул поток мусульманских миссионеров с Ближнего Востока, которые проповедовали "чистый ислам" фундаменталистского толка, однако власть долгое время не обращала внимания на проблему.

С другой стороны Рустам Минниханов дал понять, что не допустит в республике и некоторых инициатив РПЦ. По его словам "власть не должна сращиваться с религией, примером чего являются попытки преподавать религиозные предметы в общеобразовательных школах".