Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов пообещал поднять зарплату 5 тысячам врачей и 12 тысячам среднего медперсонала. Деньги для этого в республику уже поступили.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РТ, на укрепление материально-технической базы больниц, поликлиник из федеральной казны поступило 548 млн рублей и еще более 120 млн рублей - на внедрение стандартов медпомощи.

"С апреля мы планируем реализовать мероприятия, направленные на повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи и оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами. Таким образом, будет повышена зарплата более 5 тыс. врачей и более 12 тыс. человек среднего медперсонала поликлиник", - подчеркнул Айрат Фаррахов.

Соглашение о реализации программы модернизации здравоохранения Республики Татарстан между правительством республики, Минздравом РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования было подписано 18 марта. Основные направления программы - укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов медпомощи. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 7,9 млрд рублей. Предусмотрено и софинансирование из республиканского бюджета.

"С апреля мы планируем реализовывать мероприятия, направленные на повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи и оказание медицинской помощи в соответствии со стандартами. Будет повышена заработная плата более 5 тысячам врачей-специалистов и более 12 тысячам среднего медицинского персонала поликлиник, - сообщил Фаррахов. - Внедрение стандартов оказания медицинской помощи в стационарах по 13 приоритетным направлениям позволит повысить заработную плату медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи в соответствии со стандартами, на 10% в 2011 году, и до 25% к 2013 году".