Казанский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор прапорщику войсковой части №3730 Анатолию Федотову, из-за издевательств которого застрелился 23-летний солдат-контрактник на Казанском пороховом заводе.

Суд признал прапорщика виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, - передает агентство "Татар-информ". Осужденного также лишили права занимать должности в государственных структурах в течение 2 лет и звания "прапорщик".

Анатолия Федотова взяли под стражу в зале суда. Судья также заявил, что отреагирует на ходатайство представителя потерпевшей стороны о вынесении частных постановлений в адрес войсковой части и военного следственного отдела. До вступления приговора в законную силу осужденный Федотов будет находиться в следственном изоляторе.

Ранее в ходе судебных прений государственный обвинитель попросил приговорить Федотова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Мать погибшего и ее представитель, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков также попросили реального срока лишения свободы для подсудимого.