Международное агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Республики Татарстан: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BBB-" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F3". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA+(rus)".

Прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте по международной шкале и долгосрочному рейтингу по национальной шкале - "Стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Подтверждение рейтингов Татарстана отражает хорошо диверсифицированную экономику республики, сохранение хороших показателей исполнения бюджета, поддержанное в 2011 году быстрым ростом налоговых поступлений, консервативное управление бюджетом, сильную позицию ликвидности и по-прежнему умеренную по международным стандартам, хотя и увеличивающуюся, долговую нагрузку. В то же время рейтинги также учитывают относительно высокий уровень условных обязательств, номинированных в иностранной валюте, у Республики Татарстан.

Экономика республики основана на сильном промышленном секторе, который обеспечивает диверсифицированную налоговую базу, ввиду чего бюджет полагается в первую очередь на собственные ресурсы. В структуре операционных доходов доминируют налоговые поступления, которые зависят от экономических показателей; таким образом, бюджет испытал позитивное воздействие в результате быстрого восстановления экономики в 2010 году и первом полугодии 2011 года после финансового кризиса. Fitch ожидает, что операционная маржа улучшится до 27% в 2011 году, поддерживаемая продолжающимся ростом налоговых поступлений.

Татарстан постоянно осуществляет крупные инвестиционные расходы в сравнении с другими российскими регионами. В 2010 году капитальные расходы выросли приблизительно в 1,5 раза и достигли 85 млрд рублей, или 50% всех расходов. Почти половина капитальных расходов покрывалась капитальными доходами, главным образом в форме капитальных трансфертов из федерального бюджета в целях подготовки к проведению в Казани Универсиады в 2013 году.

Дефицит движения долга в 18 млрд рублей в 2010 году покрывался за счет кредитов под низкую ставку из федерального бюджета. Это привело к увеличению прямого риска до 42% от текущих доходов. В то же время отношение прямого риска к текущему балансу оставалось сильным около двух лет, что ниже среднего срока погашения обязательств региона. Кроме того, сильная позиция ликвидности у Татарстана частично сглаживает риски по долгу.

Республика в значительной мере подвержена косвенному риску в иностранной валюте. Его основная часть относится к гарантиям, выданным по облигациям компании ОАО "Связьинвестнефтехим", представляющим собой участие в кредите, на $250 млн. ("Связьинвестнефтехим" - холдинговая компания в 100-процентной собственности правительства Республики Татарстан). Срок погашения выпуска облигаций "Связьинвестнефтехима", представляющих собой участие в кредите, наступает в августе 2015 года, однако для держателей облигаций предусмотрена оферта 3 августа 2012 года.