Набережные Челны, пгт. Камские Поляны, Кукморский и Дрожжановский муниципальные районы станут территориями, где в республике планируется осуществить проекты по оснащению нанопродукцией ОАО "Роснано". Как сообщает пресс-служба Минэкономики Татарстана, пилотные проекты будут реализовываться "на льготных стимулирующих условиях".

Накануне презентация проектов ОАО "Роснано" прошла в Казани с участием представителя компании, завотделом Максима Невесенко. По словам Невесенко, перед РОСНАНО стоят амбициозные задачи: за период с 2008 по 2015 год российские предприятия должны произвести нанотехнологическую продукцию на сумму свыше 900 млрд рублей. При этом компания готова оказывать территориям 50% поддержку для образовательных технических программ, процедур разработки технической документации и др.

Представленные разработки были предложены представителями муниципальных образований для дальнейшей демонстрации на выставках муниципального заказа. Для планируемого в Набережных Челнах городского молодежного пляжа будут готовиться конкретные расчёты и предложения по новым решениям в области энергонезависимого освещения. Представители муниципалитетов заинтересовались и технологиями по системам защитных покрытий и возможностям их использования в агрессивных средах продуктов животноводства.

Пилотные проекты РОСНАНО в Татарстане будут осуществляться по согласованному плану с правительством республики. В соответствии с ним объем потребления нанопродукции в Татарстане уже в этом году должен увеличиться на 5 млрд рублей, а производство - на 7 млрд рублей.

В списке совместных мероприятий - формирование механизма стимулирования закупок нанотехнологической продукции при размещении государственного и муниципального заказов, создание системы стимулов для органов госвласти. Отбор первых экспериментальных площадок происходил на основе оценки участия территорий в вопросах продвижения новых продуктов и технологий через систему муниципального заказа.