Государственный симфонический оркестр Татарстан и его новый художественный руководитель Александр Сладковский готовят Первый международный оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень". Открытие фестиваля состоится 30 августа - в этот день, объявленный в Татарстане выходным, в Казани будут отмечать два праздника - День республики и мусульманскую Уразу.

Как сообщается в пресс-релизе фестиваля, "Казанская осень" - первая и необычная серия классических концертов, организуемая в столице Татарии под открытым небом. Хотя сама идея классических опенэйров не нова, воплотить ее в Казани пока никто не брался, поскольку это определенный творческий риск. Но, как говорит Александр Сладковский, "невыполнимые задачи решать интереснее".

30 августа, в день открытия фестиваля, публика услышит примадонну российской и мировой сцены Любовь Казарновскую, а также одного из самых ярких молодых теноров Европы итальянца Леонардо Граменья. Как обещают организаторы, в финале двухчасового выступления будет исполнена песня на татарском "Туган тел" ("Родной язык") на стихи Габдуллы Тукая, ставшая для большинства татар национальным гимном - ноты и слова Казарновской и Граменья были высланы заранее.

Концерт будет транслироваться на огромные экраны, вход на него сделан свободным. Во второй день фестиваля будет дана опера татарского классика Назиба Жиганова "Алтынчеч", которую представят на Пушечном дворе Казанского кремля.

Сам Александр Сладковский очень хотел бы, чтобы "Казанская осень" стала традиционной. "Идея нашего фестиваля в том, чтобы люди, услышав классическую музыку, почувствовали себя объединенными, - рассказывает он. - Так же, как это происходит в Латвии на Певческом поле, в Италии или Берлине, где во время исполнения марша "Берлинер Люфт" публика сходит с ума от счастья. Поэтому мы включили в программу песню "Туган тел" - надеюсь, наши солисты исполнят ее вместе со зрителями. Ведь это то, что дорого людям".