Имущество, созданное в результате реализации проекта ТАНЕКО в Нижнекамске, получат в доверительное управление дочерние структуры АК "Транснефть". Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства России.

В доверительное распоряжение компаниям Транснефти передается имущество, созданное при реализации инвестиционных проектов прокладки магистрального нефтепровода от насосной перекачивающей станции Калейкино до Нижнекамского НПЗ и при реконструкции нефтепровода "Нижнекамск - Альметьевск - Кстово". При установлении тарифов Транснефти ФСТ должна предусмотреть компенсацию расходов, связанных с эксплуатацией нефтепроводов.

Министерству экономического развития совместно с Министерством энергетики РФ и Росимуществом в трехмесячный срок после передачи имущества поручено представить предложения о его внесении в качестве вклада в уставный капитал АК "Транснефть" в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главным инвестором при строительстве ТАНЕКО является ОАО "Татнефть". Ей принадлежит 91% комплекса, остальные 9% принадлежат правительству Татарстана.

Следует отметить, что за неделю до этого Минфин РФ согласился предоставить для двух системообразующих нефтяных компаний Башкирии и Татарии компенсации по НДПИ в отношении ряда месторождений с 1 января 2012 года. На компенсациях настаивали обе компании, поскольку с 1 октября в России начал действовать новый режим налогообложения при экспорте нефти "60-66", невыгодный для них. Как заявил замминистра Сергей Шаталов, для "Башнефти" это будут компенсации по НДПИ на месторождениях высокосернистой нефти, а для "Татнефти" - по Ромашкинскому месторождению. По словам Шаталова, сумма потерь может составить 8-9 млрд рублей в год.