Руководство города не знает, как бороться с пробками, регулярно парализующими движение в Казани. Для решения проблемы мэрия решила спросить совета у самих казанцев.

На официальном портале мэрии Казани появился специальный раздел "Нет пробкам! Предложи решение проблемы", где все желающие могут оставить свои мысли о ситуации на дорогах. "Жители города уже проявляют достаточную активность. Только за первые сутки работы проекта поступило более 150 сообщений", - сообщил на аппаратном совещании в исполкоме директор Казанского городского общественного центра Анвар Мингазов.

"Все это говорит о том, что люди озабочены проблемой пробок, пусть они и не специалисты в области проектирования или строительства. К этой работе нужно отнестись с большим вниманием, - заявил в ответ казанский градоначальник Ильсур Метшин. - Все предложения обязательно должны быть продублированы на мою электронную почту. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. "Порой есть простые, но толковые решения, и из 100 обращений обязательно можно выделить рациональное зерно для размышлений. Поэтому все предложения жителей необходимо тщательно анализировать. Пусть не все мы сможем реализовать сегодня-завтра. Но в будущем эти идеи будут учитываться", - сообщает пресс-служба мэрии.

Следует отметить, что очередной пиар-проект, призванный продемонстрировать заботу нынешнего казанского руководства о горожанах, вряд ли переживет зиму. Положение на дорогах столицы Татарстана ухудшается с каждым месяцем - в Казани продолжается строительство сразу нескольких дорожных развязок к Универсиаде-2013, непрерывно растет количество машин. Поэтому с началом холодов и снегопадов мыслей о ситуации на дорогах у казанцев будет столько и такого характера, что на сайте мэрии их разместить вряд ли удастся.