5 декабря в Верховном суде Татарстана возобновился процесс над участниками нижнекамского организованного преступного сообщества "Татары", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. На прошлой неделе процесс был приостановлен из-за непредвиденных обстоятельств. Судья был вынужден отложить заседание в связи с появившейся информацией об угрозах в адрес свидетелей и потерпевших со стороны остающихся на свободе бандитов. Дело в том, что некоторые свидетели, допрошенные в процессе, значительно изменили прежние показания, смягчив степень виновности подсудимых. Поэтому суд дал работникам правоохранительных органов время для выяснения источников угроз.

Кроме того, в Нижнекамске задержали пятерых из одиннадцати находившихся в розыске "татар" и следственным органам удалось установить новые факты преступной деятельности участников сообщества. Поэтому подсудимые понадобились для проведения неотложных следственно-оперативных действий. Впрочем, уголовное дело в отношении новых задержанных выделено в отдельное производство, так что судить их будут в отдельном процессе.

Что касается остальных беглецов, то, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правоохранительных органах республики, местонахождение практически всех уже установлено.