Согласно предварительным данным медицинского обследования, некоторые воспитатели на момент происшествия на Ейской косенаходились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба СКП РФ. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты, четыре банки из под пива, табличка "Купание запрещено", различная одежда и обувь.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, утром 7 июля группа детей из детского оздоровительного лагеря "Азов", расположенный в станице Должанской Ейского района Краснодарского края, и сопровождавшие их воспитатели (всего 74 человека) прибыли на экскурсию на остров "Ейская коса". Во время пребывания группы, не убедившись в безопасности отдыха несовершеннолетних, детям было разрешено купание у берега указанного острова. В результате этого и ввиду сильного течения и ветра шесть детей не смогли выйти на берег и утонули вместе с воспитателем, который пытался их спасти.

К настоящему моменту опознаны все тела погибших, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Азов" - трех мальчиков 8, 9, 11 лет и трех девочек 9, 12, и 16 лет, также опознано тело 27-летнего воспитателя.

Кроме того, установлено, что лагерь принадлежит частным лицам. Следователями допрошены несовершеннолетние, находившиеся на экскурсии, сопровождавшие их воспитатели, произведена выемка документов в детском оздоровительном лагере "Азов", проведена проверка показаний на месте.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям директора лагеря и воспитателей, которые сопровождали детей. Кроме того, будет изучена документация лагеря, который принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Малахит", а также проверена легальность его функционирования. Следствию предстоит выяснить, как осуществлялись проверки условий безопасности пребывания в лагере детей со стороны должностных лиц контролирующих органов и органов местного самоуправления, а также их роль в произошедшей трагедии.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.