Власти Мурманской области объединили проекты по созданию на Кольском полуострове туристско-рекреационных территорий регионального значения "Ловозерская" и "Хибинская". В регионе на территории Кировска, Апатит и Ловозерского района планируется создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Русская Лапландия", сообщили ИА REGNUM Новости в министерства экономического развития Мурманской области.

"Это будет первая в регионе особая экономическая зона туристского типа. Сейчас ее проект согласовывается с Министерством регионального развития РФ на вопрос включения в федеральные целевые программы, причастные к сфере туризма", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. руководителя сектора по туризму правительства Мурманской области Алексей Рыбакин. Он пояснил, что решение объединить два проекта в один, продиктовано тем, что так на их реализацию можно будет сэкономить и ресурсы, и время. "Все работы по созданию особых зон планируется завершить к 2014 году. В их проект входит и создание объектов малого и среднего бизнеса. То есть это будут и гостиницы, и киоски с сувенирами, и многое другое", - сказал Рыбакин. Он уточнил, что особые туристские зоны в Мурманской области будут создаваться как на средства областного, так и федерального бюджетов. "Что касается Ловозерского района, то поселок Ревда в нем включен в список дотационных моногородов. В проекте развития поселка местные власти указали семь объектов туризма. Благодаря инвестициям в них Ревда перестанет зависеть от убыточного градообразующего предприятия - Ловозерского горно-обогатительного комбината", - рассказал Алексей Рыбакин.

Напомним, создание туристско-рекреационных территорий "Хибинская", "Терская", "Ловозерская", "Печенгская" вошло в десятку самых ожидаемых событий 2010-го года в Мурманской области. Такой список был составлен корреспондентами ИА REGNUM Новости. По мнению экспертов, Мурманский регион имеет большие перспективы для развития туризма, необходимо только развитие и расширение туристической инфраструктуры. Ресурсы Ловозерского района, в который входит Ревда, позволяют формировать разнообразные, ориентированные на конкретных потребителей, туристские продукты. Добавим, 11 августа Мурманскую область посетит известный исследователь Эрнст Мулдашев. В Ловозерских тундрах он будет изучать шаманизм у коренных жителей Кольского полуострова - саамов.