В Архангельской области планируется создать семь туристско-рекреационных экономических зон. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

В эти зоны войдут: территория Онежского и Приморского районов и Соловецкого архипелага; территория Устьянского и Вельского районов; территория Каргопольского района с учетом Кенозерского национального парка (в Каргопольском и Плесецком районах); территория городов Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и острова Кего; территория Котласского и Красноборского районов; территория Пинежского, Мезенского и Лешуконского районов; территория Холмогорского района.

В первую очередь, как пояснили в правительстве, рассматривались районы, у которых есть большой потенциал притока туристов. Это те территории, которые готовы развивать туристическую деятельность и имеют конкретные проекты. Так, проект по развитию Онежского и Приморского районов и Соловков предусматривает перенаправление потока туристов на архипелаг из Карелии через Архангельскую область. Речь идет о строительстве автодороги Архангельск - Летняя Золотица, приобретении быстроходного пассажирского судна, строительство причала и т.д. Это позволить создать условия для приема туристов в д. Летняя Золотица, и к тому же снизить туристскую нагрузку на Соловки. Планируется, что на ночь гости будут размещаться в приморской деревне, а днем ездить на экскурсии на архипелаг.

В туристско-рекреационную территорию трех крупнейших городов области попал и остров Кего. По мнению разработчиков, там есть все условия, чтобы создать экологически чистую зону пляжного отдыха. Кроме того, восстановив местную байдарочную станцию, можно будет развивать как детский спорт, так и активный отдых на воде. Создание туристско-рекреационных центров предполагает, в первую очередь, развитие инфраструктуры городов и районов - строительство гостиниц, баз отдыха, дорог, спортивных и культурных объектов и т.д. Потенциальным инвесторам будут сделаны определенные преференции. Речь идёт о налоговых льготах и создании режима благоприятствования для бизнеса. К примеру, инвестор, решивший строить гостиницу, получит гарантии прохождения всех документов в более короткие, чем обычно, сроки. Сейчас правительство области готовит законопроект о частно-государственном партнерстве, который будет регулировать взаимоотношения государства и инвесторов. Он даст возможность инвестору понять, что гарантирует государство в вопросах оформления документов, предоставлении земли, подключении электроэнергии, коммуникаций и т.п, а органам власти - определить, какую социальную нагрузку готов нести бизнес, сколько средств и в какие сроки вложить в проект.

На основе Концепции развития туризма, которая предусматривает деление области на зоны, будет принята соответствующая областная целевая программа. "Очень важно, что в регионе будут предусмотрены целевые средства для развития туризма. Кроме того, принятие программы позволит нам заявиться в федеральную целевую программу туризма и получить дополнительные средства на лучшие муниципальные проекты", - рассказала министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина.