Количество туристов, посетивших Владимирскую область, ежегодно увеличивается на 5%, а рост валового дохода от туризма превышает средний показатель по другим отраслям более чем на 3%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По информации пресс-службы, сейчас Владимирская область приблизилась к рекорду туристской посещаемости доперестроечного уровня - тогда в регион приезжали два миллиона туристов ежегодно, в 2009 и 2010 годах этот показатель составляет 1,8 и 1,9 млн туристов соответственно.

По мнению директора областного департамента физической культуры, спорта и туризма Леонида Борисенко, главной задачей должна быть мотивация туристов к тому, чтобы они оставались в области с ночлегом. Для этого нужно менять туристическую инфраструктуру во Владимирской области. "Несмотря на существенное расширение гостиничной сети, в регионе пока мы можем разместить 8.600 человек, причем значительная доля гостиничных номеров предназначена для обеспеченных клиентов. Необходимо расширить базу гостиничных мест эконом-класса. Ведь только "детский" туризм может увеличить посещаемость области на 30%", - подчеркнул Леонид Борисенко.