После почти 20-летнего перерыва первый самолет приземлится в Нагорном Карабахе в мае этого года.

Работы по строительству нового аэропорта близятся к завершению. Сейчас ведутся работы по установке оборудования. Меблировка аэропорта будет проведена в апреле.

Начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян в интервью Радио "Свобода" заверил, что вопрос безопасности полетов "решен на 100 процентов".

"Но есть проблемы, скажем, как это произошло в "Домодедово", могут быть террористические акты и т.д. Это направление находится под нашим контролем, работают спецслужбы. Конечно, мы стремимся иметь современное оборудование, для обеспечения безопасности, с другой стороны, готовим специалистов для этой службы. Надеемся, что все будет нормально, - сказал он. - Если, скажем, в ереванском аэропорту "Звартноц" должна быть обеспечена безопасность, то у нас мы должны обеспечить двойную безопасность, поскольку находимся в опасной зоне".

На замечание о том, что с началом работ по строительству Степанакертского аэропорта азербайджанские СМИ стали распространять угрозы в отношении его деятельности, и вопрос, какие существуют гарантии, что эти угрозы останутся лишь на словах, Адбашян ответил: "Я надеюсь, что Азербайджан, будучи членом Международной организации гражданской авиации и подписав ряд международных конвенций, останется верным своему обязательству и не станет препятствовать нам в плане безопасности полетов".

По словам Адбашяна, рейсы будут обслуживать три 50-местных самолета марки SRJ-200, каждый стоимостью 15-16 миллионов долларов США. "Эти самолеты имеют очень хорошие технические характеристики. У нас уже есть опыт, эти самолеты эксплуатируются в Армении и показали себя с очень хорошей стороны", - добавил Адбашян.

Авиакомпания будет называться "Эйр Арцах", а аэропорт -"Степанакертский аэропорт". Билеты на рейс Степанакерт-Ереван-Степанакерт, по словам Адбашяна, будут стоить около 50-60 долларов США.