В Архангельске стартовал совместный проект ГУ Архангельской области "Молодежный центр" и региональной Федерации спортивного туризма "Весенняя школа спортивного велотуризма - 2011". Обучающие семинары по водному и лыжному туризму проводились в нашей области и раньше, а вот "велосипедный" семинар организован впервые.

"Интерес к путешествиям на велосипеде сегодня достаточно большой, - говорит организатор школы Александр Перепелкин. - Активно развиваются смежные дисциплины - веломарафоны, соревнования по кросс-кантри, организуются "покатушки" и походы. Однако традиции велопутешествий именно в спортивном стиле в соответствии с правилами проведения туристских походов в Архангельске пока не сформированы. Между тем, главное в спортивном туризме - безопасность проведения путешествий, а этому нужно учиться. Поэтому, задумав школу велотуризма, мы, прежде всего, хотели собрать вместе людей, которые ждут от туризма не столько отдыха в свое удовольствие, сколько возможности преодолеть себя, трудности дороги, готовых многому научиться. И, кажется, это получилось".

Как сообщили ИА REGNUM в молодежном центре, с января в школе велотуризма занимаются 25 человек. Это и студенты, и работающая молодежь, и люди среднего и старшего возраста. В программе семинара самые актуальные темы: как выбрать подходящий для велопохода велосипед? Как его отремонтировать, если в дороге что-то поломается? Как подготовить организм к походным нагрузкам? Как оказать другу первую помощь на маршруте? Наконец, как самому организовать путешествие, как придумать интересный маршрут, спланировать нагрузки и организовать полноценное питание?

Школу возглавил опытный путешественник, инструктор по туризму Сергей Бородин. Среди преподавателей - известные велотуристы, веломарафонцы, спортсмены. Подготовку по оказанию первой помощи слушатели школы велотуризма проходят в территориальном центре медицины катастроф.

Итогом обучения станет велопоход первой категории сложности в мае этого года по дорогам и городам "Золотого кольца" и велопоход по Карелии в июле. Успешно окончившие школу слушатели получат удостоверение организаторов спортивного туризма и в дальнейшем смогут аттестоваться на гидов-проводников.