В Калининградской области задержан 36-летний мужчина, подозреваемый в вандализме, выразившемся в написании националистических лозунгов на заборах в курортном городе Светлогорске. Как сообщили сегодня, 6 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в штабе ОВД Светлогорского района, надписи, призывающие к убийству жителей кавказского региона, периодически появлялись в городе с сентября по ноябрь 2010 года

На минувшей неделе светлогорским оперативникам удалось вычислить предполагаемого автора надписей. Им оказался 36-летний безработный житель поселка Романово из соседнего Зеленоградского района. Задержанный объяснил свой поступок тем, что осенью прошлого года его оскорбили лица кавказской национальности, и таким образом он решил выразить протест.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений). Данное преступление наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.