В Ивановской области будет создан Волжский туристический кластер. Первое совещание по его развитию 13 мая провёл в Плёсе губернатор Ивановской области Михаил Мень, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

"У каждого волжского муниципалитета есть свои наработки в части развития туризма. Сейчас настало время эти знания объединить и начать системную работу", - заявил глава региона.

Концепция кластера нацелена на развитие туристического маршрута вдоль Волги. Это территория Плёса, Кинешемского района и Кинешмы; Юрьевца, Юрьевецкого и Заволжского районов. Сейчас наиболее развитым городом в части развития водного туризма является Плёс, который ежегодно принимает около 300 тысяч гостей. Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Чужбинкин, одним из наиболее популярных и динамично развивающихся видов путешествий в России в настоящее время являются речные круизы. "Круизный туризм всегда был и остается востребованным как среди иностранных, так и среди российских путешественников. Вместе с тем его развитие на сегодняшний день ограничивается проблемами изношенности судов и инфраструктуры причальных сооружений, а также наличием участков на внутренних водных путях, где проход судов круизного класса затруднен", - рассказал он.

К задачам кластера относятся развитие туристической инфраструктуры вдоль берега Волги и в шаговой доступности от неё (дебаркадеры, гостиницы, кафе и рестораны, туристические объекты), инфраструктуры для приёма и обслуживания яхт и круизных судов, регулярного водного сообщения между прибрежными городами. Значительное внимание будет уделено формированию общего информационного пространства - создание сайта, буклета и т.п.

В текущем году в Плёсе запланировано строительство причального комплекса на 50 яхт с плавучей заправкой под горнолыжным спуском "Милая гора", а также ополнительного причала напротив "Жилого дома с колоннами". Кроме того, планируется запуск скоростного пассажирского теплохода на подводных крыльях "Полесье" ("Плесский экспресс") по предполагаемому маршруту "Ярославль - Кострома - Красное-на-Волге - Плес", а в перспективе по итогам первого года - "Плес - Кинешма - Юрьевец - Городец - Нижний Новгород".

Отметим, что в Плёсе работают отели разного ценового диапазона: курортный отель "Фортеция Русь", гостевой дом "Частный визит", дом-отель "Волга - Volga". В мае 2011 года планируется запуск гостиницы на 20 мест. Туристов обслуживают рестораны "Яхт-клуб", "Дача", кофейня С.П. Кувшинниковой, "Чайная Плёсского Общества Трезвости". Для круглогодичного привлечения туристов в городе функционирует учебный горнолыжный склон, в 2011 году планируется строительство второго горнолыжного спуска более высокой категории сложности.