25-28 мая столица Поморья станет площадкой проведения Архангельского Международного туристского форума "Развитие туризма в северных регионах". Его участниками станут более 400 гостей из России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Канады, Испании и Венгрии. Это представители туроператоров и туристских агентств, туристских ассоциаций и объединений, предприятий туриндустрии, национальных авиакомпаний, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для отрасли и многие другие.

Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе областного правительства, на форум приглашены представители Федерального агентства по туризму РФ, Всемирной туристской организации ООН, профильных комитетов Государственной Думы РФ, региональных органов власти стран Баренцева региона и других ведомств. Форум проводится правительством Архангельской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, МИД России, Федерального агентства по туризму и Всемирной туристской организации ООН.

Форум откроется 25 мая в 10.00 в большом конференц-зале правительства Архангельской области международной конференцией "Развитие туризма в северных регионах". Участники форума обсудят современные тенденции развития туризма в России и Баренцевом регионе, сформируют предложения по реализации единой политики позиционирования и продвижения северных туристских брендов в нашей стране и за рубежом, обменяются опытом по развитию туристско-рекреационных территорий, обсудят новые формы туристской кооперации на российском и международном рынках.

Среди ключевых тем форума: опыт развития и продвижения аттрактивных, то есть привлекательных туристских территорий; межрегиональное и трансграничное сотрудничество в сфере туризма в северных странах. Особый интерес сегодня вызывает и развитие арктического туризма - такого, как поездки к малочисленным народам, туры на снегоходах в чумы, индивидуальное и групповое снежное сафари на снегоходах и квадроциклах и многое другое.

Участники форума обсудят перспективы развития морского и речного круизного туризма, а также конгрессного (делового) туризма. Дело в том, что в связи с созданием Северного (Арктического) федерального университета Архангельская область может стать одним из центров конгрессного туризма как специализированного сегмента рынка туристских услуг, включающего поездки на конгрессы, конференции, семинары, выставки, совещания и встречи.

В рамках конференции 25 мая состоятся два круглых стола - "Развитие приоритетных видов туризма в северных регионах" и "Опыт и перспективы продвижения аттрактивных туристских территорий". Организаторы форума постарались сделать его программу насыщенной и интересной. Так, 26 мая в 10.00 на морском-речном вокзале состоится торжественная церемония открытия 100-летнего юбилея парохода-колесника "Н.В. Гоголь", построенного в 1911 году на Сормовском заводе. В этот же день состоится заседание Объединенной Рабочей группы по туризму Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Кроме того, участникам форума представят инвестиционные туристские проекты Архангельской области, среди которых проект создания туристской деревни "Красная Горка" в Пинежском районе, проекты строительства лыжно-биатлонного центра и горнолыжной деревни в Устьянском районе, проект "НЕДА" по развитию этнотуризма в Ненецком автономном округе, и многое другое.

Российские и зарубежные туркомпании представят свой потенциал на Международной туристской выставке-ярмарке ITFA, которая откроется 27 мая в 12.00 в Архангельском театре драмы. Значительную часть выставки составят муниципальные образования Архангельской области.

С 25 по 28 мая в рамках форума будет работать "Площадка молодежных туристских проектов" - обучающие тренинги под руководством педагогов, психологов и руководителей туркомпаний для молодых людей, решивших реализовать свой проект в сфере туризма на территории Архангельской области. Самые интересные проекты будут представлены всем участникам форума 28 мая.

В дни форума в Архангельске впервые пройдет фестиваль поморской кухни "Этнофуд", где можно будет отведать лучшие блюда поморской кухни из трески, поморской семги и палтуса. С целью знакомства с рецептами поморской кухни в Архангельск приедут повара из немецкого города-побратима Эмдена. Они проведут мастер-классы для архангельских поваров по приготовлению традиционной кухни приморских регионов Германии. Торжественное открытие фестиваля поморской кухни "Этнофуд" состоится 26 мая в 18.00 на пересечении улиц Чумбарова-Лучинского и Иоанна Кронштадтского.

Культурную программу форума завершит VI Международный фестиваль "Архангельск БЛЮЗ", открытие которого состоится 28 мая в 17.00 в Архангельском театре драмы.

ИА REGNUM является информационным спонсором форума.