ОАО "Российские железные дороги" в четверг, 30 июня открыло движение пассажирских электропоездов между Сочи и столицей Республики Абхазия Сухумом. Как передал корреспондент ИА REGNUM участие в торжественной церемонии запуск первой электричке принял вице-премьер правительства России Александр Жуков, премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Работы по реконструкции сообщения между Сочи и Сухумом начались в феврале 2011 года. В Абхазию были направлены 600 единиц специализированного подвижного состава, в том числе укладочные краны, машины по очистке щебня, выправочная и отделочная техника, техника для производства земляных работ. В республику были также откомандированы свыше 500 работников компании, задействованы путевые подразделения 12 железных дорог России.

По словам президента РЖД Владимира Якунина, на участке полностью восстановлена железнодорожная инфраструктура - это более 100 км пути, коло 22 км станционных путей, около 100 уложенных стрелок.

Электричка, соединяющая Сочи и Сухум, должна снизить нагрузки на автомобильную дорогу и облегчить путь отдыхающим. Такое мнение высказал Александр Жуков. "В первую очередь, это удобство для пассажиров. Действительно, очень много людей из России ездят сегодня на курорты Абхазии. И, конечно же, открытие железнодорожного движения существенно облегчит им дорогу", - подчеркнул вице-премьер.

Регулярное сообщение между Адлером и Сухуми начнется 1 июля. От железнодорожного вокзала "Адлер" электропоезд ежедневно будет отправляться в Сухуми в 7:00, обратно - в 16:45, время в пути в одну сторону составит 5 часов. Пункт таможенного досмотра будет на железнодорожной станции Веселое. Стоимость билета всего маршрута - 200 рублей.