Международный фестиваль кузнецов начнет работу в Старожиловском районе Рязанской области 9 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Открытие состоится в Доме культуры села Истье, где в 1716 году был создан Истьинский чугуноплавильный и железоделательный завод. В фестивале примут участие члены Союза кузнецов России, ученые институтов археологии из Праги, Брно, Пскова, московского института стали и сплавов. В рамках мероприятия планируется проведение НПК "Секреты средневековых кузнецов", проведение мастер-классов кузнецов, обмен опытом в освоении и использовании приемов древнего ремесла, проведение эксперимента по получению железа сыродутным способом. Также будут работать торговые ряды, ярмарка народных промыслов и ремесел, выступят фольклорные коллективы, участники региональной молодежной общественной организации "Княжество Рязанское".

Фестиваль будет проходить в течение двух дней. Организаторами фестиваля выступили областной комитет по культуре и туризму и рязанское отделение Союза кузнецов России.