В Южном флигеле Калужского областного художественного музея сегодня, 7 сентября, открылась Всероссийская выставка товарных знаков "Золотая блоха". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM кураторы выставки, в Калугу она приехала уже во второй раз. Сейчас калужская публика увидит полностью обновленную экспозицию, в которой представлены более 3 тысяч товарных знаков, созданных ведущими российскими дизайнерами.

"Золотая блоха" - это не только выставка, но и конкурс, на который уже на протяжении 12 лет представляются лучшие работы в области знаковой графики, созданные ведущими российскими дизайнерами, пояснили организаторы проекта. По итогам конкурса составляется ежегодный рейтинг специалистов.

Организаторы также уточнили, что в этом конкурсе принимают участие как профессиональные, так и начинающие дизайнеры из России, стран СНГ, Европы и США. Все представленные работы включаются в официальный каталог выставки.

Выставочный проект "Золотая Блоха" в 2004 и 2009 году был удостоен Национальной премии в области дизайна "Виктория", присуждаемой министерствами культуры и экономического развития России, как лучший и самый динамично развивающийся выставочный проект страны. Фирменный стиль выставки был также отмечен двумя золотыми дипломами европейского биеннале "Модулор". Посетители в Калуге увидят лучшие конкурсные работы и знаки-победители каждого года, тематические подборки товарных знаков, авторские работы дизайнеров и фотообзоры выставочных мероприятий. Калуга - 32-й город России, где побывала выставка.

"Золотая блоха" будет открыта в калужском музее до 11 сентября.