В Башкирии начинается реализация республиканской целевой программы развития социального туризма. Объем её финансирования в 2011 году составляет 36,9 млн рублей. Предполагается, что до конца 2011 года ею воспользуются не менее 3 тысяч пенсионеров и инвалидов, проживающих в Республике Башкирия, сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Программой предусматривается предоставление пенсионерам и инвалидам субсидий за счет бюджетных средств для оплаты 70% от стоимости туристских путевок, но не более 11 тыс. 100 рублей на одну путевку.

В 2011 году будет реализовано 3.000 путевок по маршрутам социальных туров. Порядок их распределения предполагает, что на туры по Республике Башкирия будет просубсидировано 60% (1800) путевок от их общего количества, на туры по Российской Федерации 30% (900), на туры по зарубежным странам 10% (300).

Стоит отметить, что туроператоры республики уже представили интересные предложения по организации социальных туров. Примечательно, что большая часть туров будет организована по Башкирии, что будет способствовать продвижению внутреннего туризма, повышению популярности родного края среди населения.

Социальный туризм позволит внести весомый вклад в соблюдение прав человека на отдых, охрану здоровья, физическую и духовную реабилитацию, свободу передвижения; положительно повлияет на устойчивость социально-экономического развития республики.