Белорусы смогут с середины 2012 года посещать Турцию без получения виз в случае подписания двумя сторонами ранее достигнутых договоренностей. Об этом 27 октября сообщил посол Турции в Белоруссии Джеват Незихи Озкайа.

Представитель внешнеполитического ведомства Турции проинформировал: "Уже закончилась подготовительная работа по соглашению о взаимных безвизовых поездках. Как с турецкой, так и с белорусской стороны документы готовы к подписанию. В связи с предстоящим высоким визитом, они вскоре могут быть подписаны".

Озкайа заявил: "Уже в середине 2012 года у белорусских граждан будет возможность свободно посещать Турцию и быть там столько, сколько им удобно". Он также отметил, что такое же право получат и граждане Турции, посещающие Белоруссию.

Посол Турции в Белоруссии проинформировал также, что в настоящее время ведутся переговоры белорусской авиакомпанией "Белавиа" и "Турецкими авиалиниями" с целью увеличения количества рейсов и расширении географии полетов в пределах двух стран. По его мнению, при увеличении количества пассажиров стоимость перелета может быть снижена.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября заместитель начальника второго отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии Владимир Емельянов сообщил о взаимодействии правоохранительных органов Белоруссии и Турции в расследовании уголовного дела о секс-турах белорусских женщин в Турцию. Канал поставки белорусских женщин в Турцию для занятия проституцией осуществлялся под видом туризма. Накануне встречи Емельянова с журналистами в эфире белорусского гостелеканала ОНТ в очередной раз сделал заявление в пользу легализации проституции в Белоруссии Геннадий Давыдько - депутат парламента РБ и парламентского собрания Союза Белоруссии и России (ныне - председатель Гостелерадиокомпании РБ). Годом ранее заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Чеслав Шульга заявил: "Человек вправе во время путешествия заниматься тем, что ему нравится. Нравится секс - пусть секс, нравится кекс - пусть кекс". Из контекста данного им интервью можно сделать предположение, что высокопоставленный чиновник рассматривал белорусские турфирмы в качестве трафикеров.