Сегодня, 15 декабря, в Уфе (Башкирия) в Конгресс-холле открылся первый Всероссийский форум по вопросам социального туризма. Более 200 участников съехались из многих регионов страны, представители федерального центра, международные эксперты в области туризма из зарубежных стран. Инициатором проведения мероприятия является правительство Башкирии, основным организатором форума выступает Федеральное агентство по туризму, передает корреспондент ИА REGNUM.

Целью проведения форума является создание условий для распространения и внедрения в субъектах России опыта Башкирии по разработке и реализации программ развития социального туризма и получение поддержки российского правительства для дальнейшего развития социального туризма в стране.

В рамках форума проходят пленарное заседание на тему "Развитие социального туризма в Российской Федерации. Проблемы и пути их решения"; подписание Соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму и правительством Республики Башкирии; межрегиональное совещание по вопросам реализации Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)"; торжественная церемония награждения федеральными и республиканскими наградами за особые заслуги в развитии туризма в Башкирии, официальная церемония вступления республики в число участников соглашения о сотрудничестве в сфере туризма субъектов России в Приволжском федеральном округе.

Завтра, 16 декабря, продолжатся на территории уфимского санатория "Зеленая роща". Для федеральных и республиканских СМИ, а также представителей туриндустрии регионов запланирована выездная сессия. Состоится также презентация "Туристские бренды Республики Башкирии. На примере кластера "Красноусольский". Дополнительно в рамках форума пройдут круглые столы и семинары по различным вопросам в области развития туризма.

Напомним, Башкирия является единственным регионом, где осуществляется данный проект. Данная программа была разработана и принята в апреле 2011 года с объемом финансирования из бюджетных средств в 36,9 млн рублей и планируемым количеством путевок для пенсионеров и инвалидов на 3000 туров. Данной программой за счет средств бюджета предоставляются субсидии пенсионерам и инвалидам для оплаты туристских путевок до 70% их стоимости.