По предварительным данным, Ленинградскую область в 2011 году посетило 1 млн 870 тыс. туристов. Как сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати правительства региона, объем налоговых поступлений в областной бюджет от сферы туризма составит около 450 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, Ленинградская область в 2011 году была представлена на 13 международных и российских выставках. Регион стал дипломантом Национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича в номинации "За активное продвижение туристских ресурсов регионов России". Совместно с информационно-туристским центром Ленинградской области было проведено две военно-исторические реконструкции: "На подступах к Ленинграду" (Волосовский район) и "Великая эпоха. Рим" (Ивангород).

В течение 2011 года комитет по физической культуре, спорту и туризму проводил обучение работников предприятий сферы туризма Ленинградской области "Школа сельского туризма" - цикл семинаров для владельцев сельских гостевых домов и "Школа гостеприимства".

В 2011 году были проведены выездные семинары для специалистов туристской отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области по ознакомлению с туристским потенциалом Волховского, Ломоносовского, Кингисеппского и Лужского, Подпорожского районов, в которых приняли участие 120 человек.

В целом, за 2011 год в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015" было выполнено мероприятий на 4,36 млн рублей.

В 2012 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы планируется продолжить оказывать помощь информационно-туристским центрам, проводить обучающие семинары для специалистов туристской отрасли, готовить кадры в сфере гостеприимства и сельского туризма. Также в следующем году представители Ленинградской области планируют принять участие в 10 международных и региональных туристских выставках.