Строительство и оснащение необходимым оборудованием Степанакертского аэропорта завершено, на сегодня вопрос лишь в приобретении самолета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил журналистам премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян. "Недавно в рамках телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" президент НКР посетил Аргентину, и предприниматель Эдуардо Эрнекян обещал подарить Арцаху (Нагорному Карабаху - ред.) самолет. И в обещанные им во время благотворительного обеда в Москве $11 млн долларов входят и расходы на приобретение самолета", - отметил премьер-министр НКР.

По словам Арутюняна, Эрнекян не только подарит самолет, но и организует соответствующие курсы по подготовке пилотов. "Вопрос сегодня лишь в самолете. За счет государственного бюджета мы смогли построить аэропорт, реконструировать взлетную полосу, оснастить соответствующим оборудованием, а при приобретении самолета, соответствующего нашим климатическим условиям и планам перевозок, мы столкнулись трудностями, и тут г-н Эрнекян выразил свое содействие. Самолет уже выбран. Уже в марте-апреле, наверное, будут полеты", - отметил Арутюнян.

Отметим, что Эдуардо Эрнекян владеет в Армении компанией-концессионером международного аэропорта "Звартноц", а также имеет бизнес в сельскохозяйственной сфере.