В 2011 году национальный парк "Русская Арктика" посетили 865 туристов, примерно 10% из них - россияне. Об этом на пресс-конференции сообщил директор парка Роман Ершов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сегодня обычный тур в Арктику представляет собой 12-дневное путешествие на атомных ледоколах в составе экспедиционных групп. Стоимость таких туров весьма высока - от 9 до 25 тысяч долларов США. В стоимость тура входит питание, проживание в каютах различного класса, экскурсии.

В ближайшем будущем руководство парка планирует заняться созданием инфраструктуры на арктических турмаршрутах: будет проведена масштабная работа по реконструкции историко-культурных объектов, созданию экологических троп. В конечном итоге это позволит максимально увеличить пребывание туриста не на судне, а на суше, а значит - стоимость путевки в Арктику станет значительно дешевле.

Напомним, Парк создан 15 июня 2009 года распоряжением Правительства Российской Федерации. Национальный парк "Русская Арктика" это более 1,4 тысячи гектар воды и суши; северная часть архипелага Новая Земля и 191 остров Земли Франца-Иосифа.