Министр образования и науки Армении Армен Ашотян выступил в Facebook с инициативой собрать подписи под обращением к супругам-послам Великобритании в Армении с требованием вернуть фрагменты скульптуры богини Анаит, хранящиеся в Британском музее.

"Уважаемые друзья в Facebook, как вы знаете, Великобритания в Армению сразу двух послов назначила. Предлагаю всем нам объединиться и с общим письмом, закрепленным соответствующими подписями, обратиться в посольство Великобритании в Армении с требованием вернуть Армении фрагменты известной скульптуры богини Анаит - голову и руки, которые находятся в Британском музее. Уже есть опыт возвращения из Британии на родину культурных ценностей, в частности, Египет добился успехов в некоторых вопросах. Что скажете?", - написал на своей странице министр Ашотян.

Напомним, что в прошлом году британский МИД назначил послами в Армении супругов Джонатана Джеймса Эйвза и Кэтрин Джейн Лич, которые приступили к исполнению своей миссии в январе нынешнего года. Также напомним, что Анаит в древней армянской мифологии - богиня-мать, богиня плодородия и любви. Культ Анаит распространился в Армении в I в. до н.э. - III в. н.э. в период распространения зороастризма и эллинизма. Золотая статуя богини находилась в главном храме города Ереза (позже - Ерзнка, ныне Эрзиджан на территории Турции).

Значительное число участников армянского "Facebook"-сообщества приветствовало предложение Ашотяна. Так, театровед Левон Мутафян считает, что: "инициатива не только похвальна, но и обязательна, ибо фрагменты скульптуры богини Анаит имеют как историческую, так и культурную ценность... Я видел в Британском музее фрагменты статуи, они не представлены как элементы армянской культуры эллинистического периода, не снабжены соответствующими подписями, в то время как в Армении они станут неотделимой частью нашей истории и дадут возможность иностранным гостям увидеть ценность в своем истинном окружении. Призываю всех присоединиться к шагам по воплощению этой прекрасной идеи".

Впрочем, есть и противоположное мнение. Пользователь под ником Kenguru пишет: "Зачем ее возвращать? В Лондоне ее увидит гораздо больше людей. Если хочешь, чтоб мир о чем-то узнал, заяви об этом в Лондоне. Что необходимо сделать - так это выправить все описания к экспонатам в British Museum и переименовать зал "Ancient Turkey" (Турецкие древности) в "Urartu" (Урарту, античное государство, на месте которого возникла древняя Армения).