Дмитрий Медведев посетил Адыгею, где лично опробовал снегоходные и лыжные маршруты. Об этом ИА REGNUM 12 марта сообщили в пресс-службе главы республики.

Затем в городе Краснодаре Медведев провел совещание по развитию туристического кластера на Северном Кавказе. Президент РФ отметил, что Россия может привлекать не менее 70 млн российских и иностранных туристов в год, что в два раза больше, чем сегодня. Для решения этой задачи необходимо повышение качества турпродукта, снижение транспортных затрат туристов и создание новых курортов. В этом плане особую важность приобретает создание современного туркластера на Юге России.

"Во-первых, это касается обеспечения курортов современной инфраструктурой, а также их транспортная доступность, строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов мирового уровня. Это важнейшее условие привлечения туристов на Северный Кавказ и Каспий", - заявил Медведев.

В Адыгее деятельность по развитию инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Лагонаки" ведется с 2003 года - построены автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач непосредственно к месту строительства деревни, а также газопровод до поселка Каменномостского с перспективой продолжения до курорта Лагонаки. При этом освоено более 1,5 млрд рублей.

"Среди вопросов, требующих дополнительного финансирования - реконструкции автодороги "Даховская-плато Лагонаки", продолжение строительства водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа, реконструкции аэропорта "Майкоп". По оценкам специалистов для обеспечения строительства указанных объектов необходимо порядка 12 млрд рублей", - сказал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прогнозируемая пропускная способность курорта Лагонаки составит порядка 28 тыс. человек одновременно, что позволит создать в Адыгее около 20 тыс. новых рабочих мест.