Ныне функционирующие на грузинском рынке авиакомпании, а также аэропорты Тбилиси и Батуми обирают пассажиров, назначая непомерно высокие цены на авиабилеты, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он пообещал, что всего этого не будет в Кутаисском аэропорту (Копитнари), из которого будут выполнять рейсы низкобюджетные авиакомпании. Об этом Михаил Саакашвили заявил 4 июня в Кутаиси, где был оформлен договор с украинской авиакомпанией Wizz air.

"К сведению тех, кого сегодня обирают авиакомпании, кого обирают в Тбилисском и Батумском аэропорту, к сведению тех, кто думал, что летать за 37 рублей можно только в том случае, если мы обратно присоединимся к какой-либо империи: теперь из свободной страны можно будет долететь до Европы всего за 37 евро, а не за 230-250 евро, как сейчас летают из Тбилисского аэропорта", - заявил президент.

По его словам, в то время как авиакомпании и различные бизнесы растолстели за счет сиюминутных доходов, сюда, в Кутаиси, входит авиакомпания, которая всего за 22 евро будет доставлять пассажиров из Тбилиси в Киев, а еще примерно за 15-20 евро - в Лондон и любую другую страну Европы.

"Сегодня такси за 22 евро не доставит никого из Хашури в Кутаиси, а эта авиакомпания на Боинге доставит вас за 22 евро в Европу", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что дешевое обслуживание станет главным назначением кутаисского аэропорта, который строится, в первую очередь, для народа.

Авиакомпания Wizz air начнет выполнение авиарейсов по маршруту Киев-Кутаиси-Киев с 27 сентября 2012 года. Стоимость билета в одном направлении составит UAH 261.