Евросоюз намерен отменить визовый режим с Турцией: как только Анкара ратифицирует соглашение о реадмиссии. Как сообщает газета "Сабах", накануне Анкара и Брюссель подписали меморандум о реадмиссии и о взаимопонимании между Турцией и ЕС по поводу отмены виз. Свои подписи под меморандумом поставили представитель Турции в ЕС Салим Енел и представители Еврокомиссии. Реализация договоренности позволит гражданам Турции посещать страны Евросоюза без виз.

Согласно информации, ожидается, что через несколько дней Еврокомиссию уполномочат вести с Турцией переговоры по отмене визового режима. Однако это может ужесточить приезд в Турцию граждан других стран, с которыми она имеет безвизовый режим. В частности граждане России, Украины, Азербайджана, Сирии, Ливии и других стран вынуждены будут въезжать в Турцию с визами, так как Анкара вынуждена будет ввести в стране европейские миграционные и пограничные стандарты.

Поэтому Анкара вынуждена будет требовать визы и у граждан других стран, с которыми ЕС не имеет визового соглашения. Кроме того, Турция вынуждена будет также усилить пограничный контроль на внешних границах.