Официальный Баку предупреждает граждан Азербайджана о том, что посещение ими Ирана может содержать в себе угрозу для их безопасности. Об этом журналистам заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"В связи с событиями, связанными с содержанием под арестом двух азербайджанских поэтов Шахрияра Гаджизаде и Фарида Гусейна, и с тем, что иранская сторона не создает условий для встречи сотрудников азербайджанского консульства с ними, вынуждают МИД Азербайджана предупредить граждан нашей страны о том, что посещение ими Ирана может быть небезопасным для них", - подчеркнул он.

По его словам, официальный Баку продолжит свои усилия в этом направлении.

"Ситуация вокруг поэтов показывает, что никто из граждан Азербайджана не застрахован от подобных неприятностей. Поэтому посещение гражданами нашей страны Ирана может содержать в себе реальную угрозу, и другие граждане Азербайджана также могут по надуманным обвинениям подвергнуться аресту. Поэтому мы считаем своей обязанностью предупредить наш народ о существующей безопасности", - отметил Абдуллаев.

"Иран является нашим соседним государством. В этой связи демонстрация такого отношения к нашей стране и к нашим гражданам остается для нас непонятной", - сказал он. Вместе с тем Абдуллаев от имени МИД Азербайджана положительно оценил поддержку, которую оказали находящимся под арестом в Иране азербайджанским поэтам граждане Азербайджана.