19 июля члены Федерации альпинизма Азербайджана Исмаил Аскеров и Руфат Годжаев совершили успешное восхождение на памирский пик Абу Ибн Сино (бывший пик Ленина ) высотой в 7134м. Как говорится в пресс-релизе Федерации альпинизма, "экспедиция посвящалась памяти выдающегося азербайджанского государственного деятеля, основателя Карабахского ханства Панах хана".

Экспедиция была организована министерством молодежи и спорта Азербайджанской республики и национальной Федерации альпинизма при поддержке Фонда им. Гейдара Алиева.

Пробивая дорогу по колено в снегу, азербайджанские альпинисты двинулись к вершине и достигли ее около 16:00, подняв над вершиной национальное знамя Азербайджана, отмечается в пресс-релизе. Состояние альпинистов хорошее.Экспедиция этого года носила подготовительный характер и прошла в преддверии трех высотных экспедиций на более высокие пики Памира и Тянь-Шаня, которые состоятся в августе.

Первое восхождение на эту гору было совершено немецкими альпинистами в 1928 году. На сегодня на вершину проложено более 16 маршрутов. Девять по южному склону и семь по северному.