Представители дипломатических представительств Белоруссии провели встречу с жителями Илукстского и Даугавпилсского краев Латвии. Как сегодня, 20 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Генконсульства в Даугавпилсе, в ходе данного мероприятия дипломаты объяснили причины больших очередей на белорусско-латвийской границе и пообещали скорое изменение ситуации к лучшему.

Официальную сторону в ходе встречи представляли посол Белоруссии в Латвии Александр Герасименко и Генеральный консул Белоруссии в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

Дипломаты заявили, что основной причиной огромных очередей стала реконструкция дорог и пропускных пунктов, проводимая белорусской стороной со стороны Витебска. По уверениям строителей, данные работы будут закончены уже до 15 октября.

Дипломаты сказали, что очень рады огромному интересу жителей Латвии к Белоруссии, поэтому постараются сделать все от них зависящее, чтобы облегчить им поездки через границу. По их словам, после открытия реконструированного пропускного пункта Григоровщина-Патерниеки, очереди на границах должны либо совсем исчезнуть, либо сократиться, как минимум, на 70%.

Впрочем, необходимо отметить, что очереди на границе растут также и за счет жителей Литвы, предпочитающих в ходе частных поездок посещать Белоруссию через находящийся на латвийской границе пропускной пункт Урбаны - что для них удобней и ближе. Кроме того, многие водители грузовиков предпочитают также пересекать границу Белоруссии, нежели совершать поездки через российско-латвийскую границу - где дороги в худшем состоянии и пропускная способность таможни значительно ниже.