"Азербайджан предпринимает последовательные шаги по упрощению визового режима с другими странами, однако этот процесс затруднен в связи с происходящими в регионе политическими процессами". Как 8 сентября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заявил в интервью СМИ США, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Ирландии и других стран.

Касаясь строгости получения азербайджанской визы, министр отметил, что это данная процедура связана с безопасностью. "Мы все еще остерегаемся угрозы терроризма со стороны сопредельных стран. Поэтому у нас введен строгий процесс получения виз. Несмотря на это мы предпринимаем шаги для решения визовой проблемы", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что визы могут быть получены по интернету в течение 50 дней. Помимо этого, если у иностранного подданного, желающего посетить Азербайджан, имеется ваучер туркомпании, то цена на визу будет всего лишь 20 евро. "Остается предоставить билет и указать место, где будете оставаться. Все это облегчает получение азербайджанской визы", - подчеркнул Гараев.

Министр также отметил, что в ближайшее время иностранцы смогут получать визы посредством интернета: "Очень скоро можно будет получить электронную визу. Это лишь проблема программного обеспечения и технические вопросы", - резюмировал Гараев.